По Жизни идти окольными путями или прямо? - Психология людей новой цивилизации - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Психология людей новой цивилизации

- Проекты
Страниц: 1

 

https://elmina.club

 

 

Сегодняшний материал является своеобразным продолжением материала прошлого номера (см. «ЗОВУ РИТМ» сентябрь 2023: «Когда давать свободу ребёнку, или о стремлении «о-без-опасить»). Напоминаем важную цитату оттуда:

«…Концепция «полетать с крыши» может прийти в голову в любом возрасте, если до этого более мелкие решения так и остались ненаказуемы и сошли с рук усилиями заботливых взрослых…»

Это о неожиданных эффектах того, что остаётся за полем зрения. Когда люди живут, что-то предпринимают и учитывают, а много чего в это же время не учитывается, но происходит и проявляется впоследствии как будто из ниоткуда.

А также сегодняшний материал станет продолжением той же актуальной темы, что и в статье «Если вы не живёте, то вам – «ИИ» (т.е. «искусственный интеллект»). См. еще раз в «ЗОВУ РИТМ», июль 2023.

Итак, продолжаем еще раз об «искусственном интеллекте» и «искусственном существовании» людей.

Ведь настоящая беда не в «искусственном интеллекте», а в «искусственном существовании» (в «виртуальном»), которое нередко выбирают люди вместо подлинной жизни!

От редакции

 

 

ПО ЖИЗНИ ИДТИ ОКОЛЬНЫМИ ПУТЯМИ ИЛИ ПРЯМО?

 

О воздействии на людей технико-технологической цивилизации и рисках цифровизации и искусственного интеллекта, как помнят наши постоянные читатели, мы размещали материалы и раньше. Вопрос ведь еще в том, ПОЧЕМУ ЭТО ПРОИСХОДИТ И ЗАЧЕМ ЭТО СОВРЕМЕННЫМ ЛЮДЯМ? Не в частностях, которые в качестве ответов обычно придумывают для оправдания того, в каком положении оказались. Типа, «цифрой удобно, компьютером лучше, трактор мощней», или просто «мне так нравится» и т.п. Забыв, что за всё нужно платить и расплачиваться. Ничего просто так и из ниоткуда не бывает. Эти «мелочи» заслоняют большое, т.е. почему и зачем по большому счёту, быть может, даже в высшем смысле – Жизненном, Человеческом, Божественном, если эти три понятия правильно понимать!

О вытеснении людей техникой и прочими роботами, а также о том, как алгоритмизируется и роботизируется поведение и мышление самих людей, уподобляя их биороботам, у нас тоже не раз писалось. Однако ситуация усугубляется дальше, раз «технический прогресс» всё наступает и наступает! Как «троянский конь» из мифологии, который на свою беду сами же люди и впускают в свой дом.

Рассмотрим эту ситуацию на еще одном актуальном социальном примере (для этого предлагаем внимательно просмотреть ролик на Ютубе, если ссылка https://youtu.be/rszvQhmvjMM?si=lgvGw7PI1s-Wn6Yd ко времени знакомства с этим материалом еще сохранится, потому что оттуда мы берем только цитаты и короткие отрывки).

Сама ситуация для современной капиталистической действительности далеко не нова, раз мы с вами еще со школьных лет из уроков истории знаем, как ради прибыли и господства над людьми эксплуататоры готовы на любое преступление против человека, например, как в той же Англии еще в XVI веке отнимали землю у крестьян и огораживали отнятое для овечьих пастбищ, когда овечья шерсть понадобилась в целях развития мануфактурной промышленности, в результате чего десятки тысяч людей, согнанных с родной земли, становились бродягами и нищими, а заодно буржуазной властью принимались кровавые законы против таких бродяг и нищих, в кого превращались лишенные своих земель люди. Сегодня капитализм отнюдь не стал «гуманней», просто приёмы стали более изощрёнными в обмане и эксплуатации людей, а ограниченно обучаемые для той или иной узкой специальности люди не видят всей картины происходящего и оказываются жертвой обстоятельств и собственной нерадивости.

О том, как вытесняются техникой те или иные профессии, тоже пишут сегодня уже много. И нет резона пересказывать эти истории. Сегодня коснемся лишь одного примера, как это становится настоящей трагедией в связи с «искусственным интеллектом» для дикторов, в частности, для артистов озвучивания (как сказано в предлагаемом ролике). Автор ролика Алёна Андронова рассказывает (цитируем сокращенно):

... ... ...

... ... ...

(Напоминаем, автор: Алёна АНДРОНОВА, артист озвучивания и дубляжа. Ссылка для просмотра: https://youtu.be/rszvQhmvjMM?si=tQLRcGkRKLhvvWTw )

***

Вот такое открытое обращение ко всем людям, такой вроде бы небольшой (если в масштабах человечества) пример, но в нём тем не менее отражается большая-пребольшая ЦИВИЛИЗАЦИОННАЯ ПРОБЛЕМА, С КОТОРОЙ НЕИЗВЕСТНО, СКОЛЬКО ИЗ СОВРЕМЕННЫХ ЛЮДЕЙ ВООБЩЕ СПРАВЯТСЯ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ, ПОТОМУ ЧТО КАСАЕТСЯ ЭТО ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕХ, КТО ТАК ИЛИ ИНАЧЕ СОПРИКАСАЕТСЯ, ВЗАИМОДЕЙСТВУЕТ С ТЕХНИЧЕСКИМИ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ, ТЕХНОКРАТИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ. И каждый с такой «цивилизационной проблемой» сталкивается по-своему и в своё время.

Достаточно подробно процитировали автора еще и с тем, чтобы стала понятна конкретная ситуация хотя бы в общих чертах и чтобы стало понятно, что проблема такая обостряется с каждым днём и становится актуальной не только в отношении почти любой сложной профессии, а вообще в отношении любого современного человека.

Недаром ведь давно уже говорится о проблеме «расчеловечивания человека» (т.е. о том, что люди под воздействием бездушных систем и давлением искусственных обстоятельств теряют человеческие качества и становятся менее человечными во многом, вплоть до того, что уже для многих понятие «человечность» ничего в себе и не несёт).

И так же давно говорится еще о проблеме «замены человека искусственными подобиями», хотя начиналось всё с безобидных вроде бы замен отдельных функций и операций, выполняемых людьми. Это тоже продолжается, как с дикторским голосом в данном примере.

И что самое интересное - делается всё это руками и головами самих же людей в отношении друг друга - ограниченных в общем развитии узких специалистов, умственно заблудившихся и не ведающих последствия того, что они вытворяют! Люди сами друг друга унижают, согласно получаемым инструкциям, ограничивают и заставляют становиться «техническими придатками», как бы мягче или красивей это ни называлось, вроде понятий: «слуга», «служащий», «специалист», «должностное лицо» и т.п.

Возможно, таких некритично или рьяно верующих в «технический прогресс» - без человека - впору уже называть не только технократами, но даже «технофанатами», в конечном счёте, безумно жаждущими всё живое вокруг сделать «технократическим» и «техническим». В крайнем проявлении, конечно, если довести до логического конца.

Обычно многие и не завершают свои мысли в этом направлении, не додумывают их. Далеко не просматривают свою ситуацию и не считают: они якобы не гроссмейстеры, чтобы считать на 10-20 ходов вперед при каждом изменении обстоятельств вокруг. Да на это у них просто и времени нет: надо же бежать к успеху или просто выживать, добывать средства существования или как-то еще реализоваться, чтобы не оказаться выкинутым на обочину цивилизации. Той самой цивилизации, которая к людям как раз по-технически бездушно, жестоко и относится. Поэтому и не задумываются многие люди о том, куда же ведет их каждый сиюминутный выбор чего-либо «удобного», «комфортного» (т.е. технического, в смысле благ цивилизации). И чем за это придётся заплатить?

Им кажется, что всё как-то само обойдется, и расплата за небольшие, как бы «копеечные», предательства человеческого, душевного в себе их никогда не настигнет!

Но ведь даже у таких хватает ума, чтобы понимать, что нельзя быть немножко беременным, тут уже или-или! Однако предпочитают закрывать глаза, не додумывать свои шаги до конечного результата, и просто делать что-то привычно, на автомате, как однажды включенный механизм, или заведённая игрушка. Игрушка обстоятельств, просто кукла. Кукла каких-то злых колдунов...

ПОЧЕМУ МЫ ИМЕННО НА ЭТО ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ? А НЕ ГОВОРИМ О ПРОБЛЕМЕ, ИЗЛОЖЕННОЙ В РОЛИКЕ?

На самом деле мы как раз об этой проблеме и говорим. Только на следующем уровне. Повыше.

Потому что на том уровне, на каком проблема заявлена, она нерешаема! Чего многие тоже предпочитают не замечать. Это мы не к тому, что нужно опускать руки. Действовать, конечно, нужно!

А сказали мы это вот к чему. Сколько бы законов, регламентов и инструкций не сочиняли умные люди, социальные проблемы только лишь в ПЛОСКОСТИ социума не решаются, а только множатся, потому что сама Жизнь – она «объемна», многомерна, постоянно уходит «за пределы», имеет космические масштабы и следствия для всех без исключения, от микромира до макромира. Включая, разумеется, и людей.

Поэтому и пример этот взяли не только ради того, чтобы посочувствовать и огласке предать, мол, «ах как плохо поступают капиталисты, нечестно используя технические средства». Это было бы наивно и смешно (хотя и печально, конечно), раз суть капиталистического производства как раз в извлечении любыми способами максимальной прибыли, ради чего идут даже на преступления, но цель капиталиста - не благополучная судьба человека, не его гармоничное развитие и божественные высоты духа (никогда капитализм не будет заниматься тем, что его исключает, потому что перечисленное враждебно капитализму).

Многие как-то не хотят и задумываться над простыми вещами, вроде того, какая общественно-экономическая формация в мире, что вообще-то эксплуатация труда, эксплуатация человека – это уже преступление, а цивилизация, построенная на таких принципах, тоже заведомо преступная.

Вот мы и не рассуждаем только лишь в рамках содержания приведенного видеоролика, потому что сегодня такая беда касается одной профессии, завтра коснётся другой. Как бы в такой ситуации в пылу борьбы за существование и за свои права не заблудиться в трех соснах, как бы за деревьями не потерять лес, т.е. самое главное – ЧЕЛОВЕКА И СМЫСЛ ЕГО ЖИЗНИ. Зачем он здесь вообще на Земле? Откуда он взялся и в какую сторону ему нужно ЖИТЬ? Чтобы было правильно, божественно!

Согласитесь, в рамках отдельных профессий об этом обычно и речи нет. Или трудно формулировать нужные слова и действия. В рамках отдельных профессий разговор и дела обычно направлены на то, чтобы встроиться вот в эту самую технократическую цивилизацию, какая она есть, встроиться таким образом, чтобы было комфортно и чтобы этот комфорт существовал и существовал – вместе со всей этой цивилизацией, в которой за пределами желаемого комфорта как бы невидимо (для желающего не видеть) творятся самые разные непотребства и жестокости в отношении других, вроде бы далеких людей, которых не знаешь…

Мы говорим на таком, как бы «глобальном», уровне именно потому, что проблему ЧЕЛОВЕКА НА ЗЕМЛЕ нужно тоже решать масштабно, а не в рамках отдельных профессий. Наверняка каждый из вас, читателей, сегодня хорошо видит происходящее вокруг и тоже понимает, как технический прогресс железным катком угрожающе наступает на многие привычные занятия и профессии, которые исчезают одна за другой. А теперь уже дело доходит до форматизации сознания и подчинения поведения, и далее одноразового использования талантов, как в нашем примере с актрисой-диктором, чтобы в дальнейшем просто «клонировать» «записанное» или оказанную «услугу» техническими средствами, более не нуждаясь в обладателе таланта (чтобы не платить, не оплачивать его содержание, т.е. «скрипач не нужен» или «мавр сделал своё дело, мавр может уйти»).

Далеко ли в таком случае до одноразового использования не талантов, а просто любого гражданина?

Люди настолько сегодня уже разъединены и настолько получают узкое и формальное (недо)образование, что многие просто не в состоянии даже понимать, где и в чём им нужно объединяться, чтобы что-то сделать сообща, а где следует оставаться наедине для решения душевных вопросов. Всё у них перепутано, намешано на эмоциях, и многие мысли, как отрезки от сих до сих, не имеют логического продолжения. Это здесь опять о фрагментарности («клиповости») сознания, о чём уже много сказано, поэтому не будем и продолжать…

Мы тоже сколько раз приводили картинку (тонкой энергетики человека из йоги), в которой указан путь самосовершенствования, путь раскрытия гармонично развитого человека (путь на Восток, на Восхождение, Возрождение Человека), картинку, на которой отмечено, что технократическая цивилизация вообще-то нацелена как раз на противоположное, античеловеческое, чтобы люди не раскрывались «богатырски», не становились «богоподобными», а деградировали и прислуживали технике в качестве примитивной обслуги (на картинке это – низ, падение, западание, Запад, в прямом и переносном смысле).

Сколько же кругов ада нужно пройти некоторым, чтобы найти и осознать свой уникальный путь и смысл жизни? Сколько испытаний нужно, чтобы понять простые вещи?

Если в простой задаче не справляешься с испытанием на человечность, на божественность, пропускаешь её, то жизнь не стоит на месте, приходит следующая задача, которая окажется потрудней. Не нарочно трудней, чтобы сбить с толку, а просто они, задачи, по жизни выстроены вот так, иерархично, уровень за уровнем по сложности (как в любой игре). Поэтому решение первой задачи облегчает и решение следующей…

А вот безнаказанно предавать Человека и Бога не получится! Предки об этом хорошо знали, а нынешним как-то не сообщили, или они не захотели услышать (вообразили, что обойдутся так, безбожно, техническим способом что ли).

Так вот и продолжается задача за задачей - для каждого по отдельности и для всех, до тех пор, пока не найдется решение. И для каждого, и для всех. Здесь как раз вопрос осознанности или неосознанности.

Извечный выбор – ЖИТЬ БОЖЕСТВЕННО, как жили бы боги, которых тоже оболгали в переделанных сказках и легендах. ИЛИ ЖЕ ПРОСТО СГИНУТЬ. Например, в техническом тупике!

Завершая разговор, давайте теперь вернемся уже к «копировальной» технике, которая теперь уже копирует не только бумаги. Если не касаться всех проблем, накопленных людьми на земле, а ограничиться только приведённым примером, т.е. когда капиталисты-эксплуататоры с помощью технических средств разово используют таланты людей, отбрасывая в сторону самих обладателей талантов, т.е. сбрасывая с себя все социальные обязательства перед ними, то надо сказать и о том, что пока еще не все возможности т.н. «искусственного интеллекта» против людей задействованы! Для тех, кто не образумится, может стать хуже.

Надо понимать, что у каждого, идущего в противоположную сторону от Бога и божественности (например, рассчитывающего обойтись «безбожно» и «прогрессивно», техническими средствами), впереди свой тупик.

Добавим, в качестве уточнения (или напоминания), что о «божественности» и «безбожности» мы говорим вовсе не с религиозной точки зрения, а в смысле высших мировоззренческих, духовных ценностей человечества.

Заканчивая, можно еще добавить, что по большому счёту, и «искусственный интеллект» (ИИ) представляет опасность для людей лишь в том случае, когда они сами функционируют в рамках его алгоритмов, уподобляются ему (например, как в простом шахматном противостоянии неживого, т.е. мёртвого суперкомпьютера и живого гроссмейстера - по одним и тем же заданным правилам). Когда играют на чужом, т.е. техническом поле (искусственном, мёртвом) по техническим правилам (программам) в качестве технического персонала (придатка системы). Совершенно забыв о ПОЛНОЦЕННОМ, УНИВЕРСАЛЬНО РАЗВИТОМ, БОЖЕСТВЕННО СОВЕРШЕННОМ ЧЕЛОВЕКЕ!

По большому счёту, «искусственный интеллект» (неживой, мёртвый) показывает людям как раз тупик, куда живым путь заказан! Показывает то, что в сказках называется «мёртвым царством». Там нет Жизни.

Если люди чуть раньше, или вовремя не образумились, то вот этот монстр, под названием «ИИ» (теперь уже, пожалуй, все знают эту аббревиатуру), видимо, и накликан самими людьми, по их нерадивости, как одно из последних испытаний, как камень с надписями перед витязем на распутье, - В КОНЕЧНОМ СЧЁТЕ, ИМЕННО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ОСТАНОВИТЬСЯ, ЗАДУМАТЬСЯ, РАЗВЕРНУТЬСЯ И ПОЙТИ К БОЖЕСТВЕННОСТИ.

Это мы таким образом напоминаем о том, что вообще-то все пути ведут к Богу. Просто одни идут прямым путём, живым! Осознанно. А другие пытаются пройти окольными дорожками и, желая схитрить, легко проскочить, нарываются на тяжкие испытания. Иные же, как и сказано выше, на окольных дорожках и вовсе могут затеряться и даже сгинуть! Могут не дойти до Бога, раз ресурсы у людей ограниченные (к тому же эти ресурсы еще и воруют «бизнесмены», как в цитированном примере)…

Пожалуй, на этом пока всё, если не добавить напоследок, что ИИ – это на сегодня не единственное испытание на пути к божественности человека. Есть много и других испытаний. Но ведь они на следующих уровнях, до них еще нужно дорасти, чтобы их увидеть и достойно преодолеть, пройти дальше, к совершенству новых живых, божественных деяний!..

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. – 2023г.)

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», октябрь 2023

 

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат